Альтернативный энергетический рынок возрождается в Украине, начиная с конца 2010 года. Это было вызвано вступлением в силу «зеленых» тарифов на электричество, произведенного из возобновляемых источников энергии, согласно данных экспертов Института Украины по энергетическим исследованиям.

«2011 год был отмечен как начало больших изменений в альтернативной энергии. Вообще говоря - это вторая попытка Украины создать альтернативу импортированному природному газу после неудавшейся программы альтернативного энергетического развития в 1990-ых», - заявили представители института.

Инвесторы, главным образом, интересуются ветровой и солнечной энергией в Украине. Крупномасштабные проекты австрийской компании Activ по строительству заводов по производству солнечной энергии начались в 2011 году. За период чуть более одного года она построила три таких завода в Крыму. В 2012 году строительство подобных заводов продолжится в Крыму и начнется в Одессе.

Энергия ветра в 2011 году была представлена проектом для Донецкого региона - завод Новоазовский. Проект предусматривает строительство 43 ветряных электростанция мощностью по 2.5 мегаватт каждый. Максимальная мощность современных «ветряков» составляет 107.5 мегаватт.

Подтверждением заинтересованности зарубежных инвесторов в украинском рынке альтернативной энергии стал тот факт, что корпорация China National Machinery Industry решила вложить капитал в строительство завода по производству солнечной энергии мощностью в 300 мегаватт в южной Украине.


Поделитесь в соцсетях: