Маршрут для транспортировки газа через Украину эффективен и удобен, и Украина остается надежной страной для транзита топлива в Европу, как заявил украинский президент Виктор Янукович во время публичного обсуждения, названного «Энергия, ресурсы и окружающая среда: новые параметры безопасности», на 48-ой Мюнхенской Конференции по безопасности в пятницу.

«Украина много лет остается надежной страной транзита для поставок газа в Европу», - сказал он, добавляя, что маршрут через Украину «эффективен и удобен». Однако Янукович отметил, что потенциал в настоящее время используется только на две трети.

Глава государства сказал, что участие европейских стран в модернизации украинской газовой транспортной системы очень важно. «Надлежащее техническое условие и максимально коммерческое использование газового маршрута через Украину в интересах всех участников европейского энергетического рынка», - подчеркнул Янукович.

В то же самое время президент обратился к другим государствам с просьбой тщательно оценивать целесообразность выполнения новых проектов по транспортировке энергетических ресурсов в Европу. «Альтернативные маршруты требуют огромных финансовых и человеческих затрат и ставят под угрозу окружающую среду», - отметил Янукович.

Президент Украины сказал, что вопрос энергетической безопасности останется релевантным, и что ее важность в мире выросла. Поэтому снова подчеркнул важность создания системы дальнего обнаружения энергетического кризиса. Он уведомил, что этот вопрос неоднократно поднимался, но компромисс на этом пути достигнут не был.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: