Президент Виктор Янукович сказал, что страна должна решить вопрос высокой цены российского газа самостоятельно, так как она не получила помощи со стороны других государств.

«Сегодня никто не предложил нам помощи их всех тех, кто критикует нас, никто, ни одна страна Востока или Запада. Нас оставили один на один с этой проблемой», - сказал он в ходе встречи с главами районных администраций Киева.

Также на этой встрече стало известно, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках природного газа через новый маршрут. Об этом сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Мы начали переговоры с нашими турецкими партнерами о поставках газа по новому маршруту. Я надеюсь, что к концу января мы представим конкретные предложения и начнем фактические переговоры с ними», - сказал Бойко.

Цель переговоров, по словам Бойко, состоит в том, чтобы разносторонне развиться в сторону от все более и более дорогого импорта российского газа. Но он не уточнил то, каким образом такие поставки будут осуществлены в Украину, если учесть нехватку в Украине станций для сжижения газа и отсутствие прямого газопровода с Турцией.


Поделитесь в соцсетях: