Украина продолжит работать над увеличением собственного производства энергии, о чем сказал украинский президент Виктор Янукович в интервью относительно совместного проекта, названного «Украина и мир 2012: глобальная повестка дня».

По словам президентской пресс-службы Янукович в частности сказал, что Украина достигла большого объема добычи газа внутри страны в 2011 году и что она продолжит увеличивать этот показатель.

Президент обратил особое внимание на важность для Украины поиска альтернативных видов топлива. «Два года назад мы решили выбрать путь увеличения производства нашей собственной энергии. Мы увеличили угольное производство на 14 млн. тонн за два года. Это очень серьезное число, и мы продолжаем идти по этому пути», - сказал он.

Янукович сказал, что в прошлом году Украина произвела 82 млн. тонн угля, и что сегодня излишек этого энергетического ресурса составляет, по крайней мере, 5 млн. тонн. «Мы можем использовать уголь в качестве источника энергии, который заменит газ, используя соответствующие технологии в различных отраслях промышленности, таких как металлургия, электроэнергия и т. д.», - пояснил президент. Янукович также отметил важность оптимизации потребления энергии.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: