Украина покупает природный газ по самой высокой цене в мире. Об этом завил президент Украины Виктор Янукович во время Давосского украинского обеда, организованного Фондом Виктора Пинчука в Давосе в пятницу.

«Украина платит самую высокую цену на газ в мире. Никто не платит такую цену, как Украина. Я задавал этот вопрос непосредственно себе, нашим российским партнерам и тем, у кого было прямое отношение к контракту на поставки газа от 2009 года: «Почему Украина была наказана?» Никто не дал мне ответ на этот вопрос. Мы должны найти этот ответ, как можно скорее», - сказал президент.

Янукович добавил, что ситуация в газовой сфере угрожает национальной безопасности Украины.

«Сегодня мы покрываем только 50% стоимости газа от его продаж, хотя все потребители платят 100%. Мы полностью загрузили промышленность, ставя, таким образом, различные сферы промышленности Украины на край конкурентоспособности. Многие из них работают на пределе доходности. Мы не можем возложить бремя цены газа на население», - сказал он.

По словам президента, компромисс по газовой проблеме неизбежен.

«Мы ведем переговоры уже в течение двух лет. И Россия и Украина понимают, что мы должны принять решение и найти компромисс. Процесс продолжается, но пока еще нет никакого решения», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: