Украина приветствует начало процесса модернизации механизмов и процедур энергетического Чартерного Соглашения и с нетерпением ждет его усовершенствования, как заявил президент Украины Виктор Янукович на 48-ой Мюнхенской Конференции по безопасности в пятницу.

«Мы надеемся, что процесс модернизации энергетического Чартерного Соглашения учтет интересы всех его участников», - сказал Янукович.

Он сообщил, что Украина приняла Соглашение в прошлом году, и что это было важным шагом в контексте политики объединения страны с Европой. Украина в настоящее время принимает меры, чтобы заставить национальное законодательство подчиниться стандартам ЕС, включая и энергетический сектор. «Мы прилагаем все усилия, чтобы соблюдать наши обязательства», - подчеркнул президент.

В то же самое время Янукович заявил, что равенство условий для всех участников процесса является важным в таком сотрудничестве. В этом контексте он выразил беспокойство о возможных изменениях в общепринятых нормах и правилах сотрудничества в энергетическом секторе. «Мы обеспокоены некоторыми сигналами относительно возможного изменения в общепринятых правилах игры в интересах определенных компаний или стран. Принятие таких решений может полностью разрушить основу для строительства эффективных международных платформ сотрудничества в энергетической сфере», - отметил Янукович.

Он вспомнил о потребности установить трехстороннее сотрудничество между ключевыми сторонами в энергетическом диалоге - поставщики, страны транзита и потребители. «Мы убеждены в необходимости такого шага. Украина, в свою очередь, также приложит все усилия для его дальнейшего развития», - заявил президент.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: