Украинско-российские переговоры нуждаются в международном посредничестве, так как их продолжение исключительно на двустороннем уровне будет неперспективным для всех заинтересованных сторон.

Это мнение было выражено экспертом по энергетическим проблемам Института Собеского Томашем Чмалом.

«Я надеюсь, что украинско-российские переговоры выйдут на международный уровень. В случае если они останутся на уровне Киева и Москвы, все проиграют. Русские обвинят украинцев в задержке транзита газа, а украинцы обвинят русских в высоких ценах, но фактически, независимый форум все равно необходим», - подчеркнул польский эксперт.

В то же самое время он выразил мнение, что Москва не действует сегодня «в соответствии с европейскими стандартами», так как она «прикрепляет» цену за газ к цене на нефть на мировых рынках. «Сегодня, цена на газ должна быть более независимой. И в настоящее время, у нас сложилась ситуация, когда цены на газ уменьшились для Европы, так как есть его избыток, но не изменились для Украины и Польши», - отметил Чмал. Эксперт назвал это «анахронизмом», от которого необходимо отказываться постепенно.

Он также подчеркнул, что Москва преследует «очень агрессивную политику по занятию украинских газопроводов». Этот алгоритм, по его словам, был проверен в Белоруссии, теперь он применяется к Украине, за ними могут последовать Польша, Литва и другие страны.

Чмал выразил сожаление, касательно того факта, что Европейская комиссия не предпринимает ничего в ситуации, которая нуждается «в решительных и активных действиях».

«У Украины есть несколько альтернатив, но необходимо их применение. Русские не должны обижаться на такие действия, так как украинцы действуют в соответствии со своими национальными интересами», - добавил эксперт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: