Наилучший вариант для Украины состоял бы в том, если бы ее газовая транспортная система была оценена компанией или группой компаний, не связанных с европейским рынком. Это мнение выразил эксперт, директор энергетических программ Центра Номос Михаил Гончар на пресс-конференции.

«По моему мнению, наилучшим вариантом была бы компания, которая не связана с европейским рынком. Не только с Россией и «Газпромом», но также и с европейскими компаниями», - сказал он.

Как заявил эксперт, это могла быть австралийская или канадская компания. В то же самое время Гончар отметил, что газовая транспортная система страны может быть оценена даже компаниями, которые специализируются не только на газовых транспортных системах, а теми, которые специализируются и на создании консорциумов.

Комментируя стоимость газовой транспортной системы Украины, Гончар сказал, что ее цена будет зависеть от успеха реструктуризации компании «Нефтегаз». В другом случае, по его мнению, никакая европейская компания не пожелает участвовать в консорциуме по управлению газовой транспортной системой.

«Если «Нефтегаз» не будет преобразован, то украинскую ГТС будет ожидать тот же самый сценарий, что и Белоруссию. Ни один из потенциальных претендентов не захочет рисковать, и они будут полагать, что это должным образом держит эти риски в сфере ответственности «Газпрома»», - сказал Гончар.

По оценкам украинских экспертов стоимость украинской ГТС, наряду с ее подземными газовыми хранилищами составляет приблизительно $50-100 млрд. В то же самое время президент «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что Украина оценила свою газовую транспортную систему в $20 млрд., добавив, что эта цена завышена.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: