Украинские эксперты по газовым проблемам продолжают активно обсуждать новое соперничающее положение Киева и Москвы, обрисованное в общих чертах после заявления украинской стороны о сокращении объемов газовых покупок до 27 млрд. куб. м. в 2012 и решительному опровержению российской стороной возможности такого сокращения в «одностороннем порядке».

Независимый эксперт, специальный секретарь компании «Нефтегаз» Валентин Землянский в своих комментариях корреспонденту УКРИНФОРМ выразил оптимистическую точку зрения. Согласно его мнению, России, в случае обращения в Стокгольмский Арбитражный Суд едва удастся добиться внушительных штрафов в отношении Украины за «недобор» газового импорта.

Мы просто не будем платить карательные санкции, наложенные Россией, как считает эксперт. И если Москва обратиться в Стокгольм, Украина предъявит встречное требование и «скажет, что она не будет платить штрафы, потому что текущая цена не отвечает состоянию рынка, а затем начнется самое интересное».

Землянский полагает, что возможность Украины достигнуть положительного решения суда в ее пользу является очень большой. «У Киева есть бесспорный экономический аргумент, которым является переоценка цены за российский газ на $150-200 за предыдущий год против средней европейской цены», - отметил он. «Этот аргумент будет поддержан многими судебными исками европейских компаний против «Газпрома» в тот же самый Арбитражный Суд.

Землянский напомнил, что Украина выполнила все необходимые условия контракта для сокращения объема импорта. «Украина обратилась в «Газпром» с предложением по сокращению газового импорта еще в мае 2011 года. За период более полугода было послано около 10-ти писем», - отметил эксперт.

В этой ситуации Россия показывает абсолютное нежелание провести любой конструктивный диалог. Выходом может стать только обращение в «арбитраж, который вынесет решение для обеих сторон, проистекающее строго из экономических аргументов».

В то же самое время Землянский отметил, что переговоры продолжатся и могут закончиться только к марту.



Поделитесь в соцсетях: