Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич считает необходимым провести общенациональный референдум по закону о земельном рынке.

«Мы поднимем вопрос национального референдума по продаже пахотной земли», - сказал он на пресс-конференции.

Миркевич полагает, что после принятия этого закона фермеры могут потерять свою землю, так как «в результате этого крупные сельскохозяйственные организации скупили бы землю».

Поэтому эксперт сказал, что подходы к формированию земельных законов, включая будущий закон о земельном рынке, должны быть очень уравновешены и прозрачны, иначе они будут не только отрицательны для сельского хозяйства, но и будут также иметь серьезные последствия для всего народного хозяйства в целом. «Таким образом, мы не должны спешить с принятием этого закона и должны продолжить тщательно работать над этим», - сказал Миркевич.

В свою очередь, председатель союза сельскохозяйственных кооперативов Иван Томич выразил беспокойство, что закон мог быть принят уже на следующей неделе. «Есть большая вероятность, и мы действительно этого боимся, что закон о земельном рынке который прошел в первом чтении, будет представлен для рассмотрения в Верховную Раду и затем принят в целом. И это несмотря на то, что не было никакого широкого обсуждения этого закона, включая фермеров», - сказал он.

Ранее законопроект земельного рынка был одобрен парламентским сельскохозяйственным комитетом.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: