Несколько сельскохозяйственных ассоциаций и банковское сообщество попросили, чтобы лидерство страны предотвратило принятие определенных пунктов законопроекта «О земельном рынке», касающихся ограничений на права юридических лиц использовать и приобретать пахотную землю.

Об этом говорится в обращении, отправленном в понедельник президенту Виктору Януковичу, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру Николаю Азарову. Текст был опубликован на веб-сайте Украинской Аграрной Конфедерации.

Подписано обращение Украинским союзом промышленников и предпринимателей, Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев Украины, Независимой Ассоциацией украинских банков, Американской торговой палатой, Европейской Торгово-промышленной организацией, Национальной ассоциацией производителей сахара «Укрцукор», Ассоциацией «Укроліяпром» и Союзом молочных предприятий Украины.

В обращении говорится, что ограничения на землепользование арендаторами земли в одной области, которые согласно законопроекту не могут превышать 10% от всей пахотной земли области и не более 100000 гектаров по Украине для одного пользователя, недопустимо и не обосновано, также как и запрет на покупку пахотной земли юридическими лицами.

«Выполнение таких требований приведет к хаосу и юридической неуверенности в использовании миллионов гектаров пахотной земли, что заставит многих фермеров уходить в «теневой» бизнес, что без сомнения вызовет разрушительные последствия для устойчивого сельскохозяйственного производства в Украине», - говорится в заявлении.

Кроме того, подписавшиеся обеспокоены тем, что законопроект предусматривает создание Банка государственной земли, который создается с исключительными правами воздействия на рынок пахотной земли и правами владеть такой землей в качестве имущественного залога.

В связи с этим в документе есть сооветствующее прошение, чтобы лидерство страны внесло поправку в законопроект, который дал бы всем равные права на земельном рынке и предусмотрел бы возможность создавать муниципальные земельные банки и управлять им.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: