Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в закон «О страховании» (новая редакция), который был инициирован главой подкомитета по вопросам управления и правового обеспечения на рынке финансовых услуг Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской, налоговой и таможенной политики, Андреем Пинчуком.

Законопроект был одобрен и согласован с Национальной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Новый законопроект близок к нормам европейских директив. Согласно документу, действующие виды страхования были заменены классами. Положения о внутренних и внешних аудиторах и актуариях в органах управления страховых компаний также были изменены.

Кроме того, законопроект предусматривает оценку платежеспособности страховщиков в соответствии с европейской директивой. Законопроект также предусматривает получение лицензии частными страховыми агентами на этот вид деятельности. Также, законопроект предлагает усилить надзор за деятельностью страховых посредников.

Действующие правила страхования должны быть отменены после вступления нового закона в силу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: