Принятие закона о принципах государственной языковой политики и подписание его Президентом Виктором Януковичем, вряд ли увеличит рейтинг популярности «Партии Регионов» на предстоящих парламентских выборах, как считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобутский.

«Это логично, что Президент подписал этот закон. Он должен был это сделать. Этот вопрос обсуждается уже давно. Будет ли от него выгода? Я очень сомневаюсь. Потому что с точки зрения приоритетов, согласно опросам, этот вопрос не входит в первую десятку насущных проблем населения Украины, и даже не в первую двадцатку», - сказал он.

Голобутский также сказал, что вряд ли будут большие изменения в украинском обществе в связи с принятием закона о языке.

«Люди в течение двух или трех месяцев после вступления в силу этого закона будут думать, что ничего не изменилось в их жизни и о том, что суд не будет более справедливым, если они получат право обратиться в него на русском или любом другом языке меньшинства. Школы или больницы не станут лучше из-за этого. То есть, ничего не изменится. Поэтому, я думаю, эффект будет минимальным», - заявил аналитик.

Кроме того, он отметил, что различные политические партии могут и будут активно использовать принятие этого закона в своей избирательной кампании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: