Международная организация Amnesty International убедила украинские власти остановить жестокость по отношению к группе задержанных претендентов на получение политического убежища и их сторонников, которые вчера подверглись нападению силами безопасности, пытающимися насильственно закончить голодовку.

В Центре Миграции в Журавичах (Западная Украина) находятся 60 граждан Сомали и шесть эритрейцев, которые участвовали в голодовке в знак протеста против их незаконного задержания 6 января. Задержанные в центре
сказали представителям Amnesty International, что силы безопасности вынудили их поесть, а затем сняли на видео процесс приема пищи.

«Власти должны гарантировать, что никаких пыток или другой жестокости по отношению к этим задержанным, которые не должны удерживаться вообще, не применялось и не будет применяться», - сказал заместитель руководителя Amnesty International по Европе и Средней Азии Джон Далхуизен. «Эти мигранты и претенденты на получение политического убежища просто пытаются избежать нарушений прав человека в своих странах, но они теперь подвергаются издевательствам и в Европе».

Ранее, задержанные в центре сообщили, что их били и с ними плохо обращались. Некоторые сказали, что размещались в комнатах без кровати в течение нескольких дней, и что они получали анонимные электронные письма и телефонные звонки, содержащие угрозы смерти и расистские высказывания.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: