Национальная ядерная компания Энергоатом ожидает получение первого транша финансирования от Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) для реализации всесторонней программы по увеличению безопасности атомных электростанций (АЭС) во второй половине 2012 года, как сообщил сегодня утром президент компании Юрий Недашковский.

«Согласно графику мы должны получить первый транш кредита EBRD во второй половине 2012 года» - сказал он журналистам в своем интервью.

Недашковский сказал, что проект оценен в 1.18 млрд. евро, в то время как ранее стоимость программы оценивалась в 1.45 млрд. евро. Президент компании также сказал, что кроме выполнения всесторонней программы по увеличению безопасности АЭС, ключевой задачей будет получение лицензии для продления сроков эксплуатации одного из реакторов на южно-украинской АЭС.

Недашковский выразил надежду, что тариф на электричество не будет сокращен, а будет сохранен на текущем уровне.

«Я надеюсь, что тариф не будет сокращен. Мы должны получить определенный спрогнозированный тариф в 2011 году, который мог бы быть скорректирован в феврале-марте 2012 года, когда мы должны будем составить финансовый план», - сказал он.


Поделитесь в соцсетях: