Некоторые чешские аналитики полагают, что у Чешской Республики не было никакой причины предоставлять политическое убежище Александру Тимошенко, как считает бывший посол Чешской Республики в Украине Павел Масе.

«Согласно моим наблюдениям, в чешском Министерстве внутренних дел есть две группы: прагматисты и идеалисты. Первые проистекают из экономических интересов, имея дело с такими чувствительными вопросами как политическое убежище, тогда как последние более обеспокоены имиджем Чешской Республики, как традиционные защитники прав человека. В случае с Александром Тимошенко преобладали идеалисты, которые также включают и Министра Яна Кубайса», - сказал Маса в интервью немецкой газете «Welle».

В то же самое время он отклонил догадки, сделанные в Украине, что Александр Тимошенко, предположительно, собирался скрыть активы своей жены в Чешской Республике.

«Известно, что у Тимошенко были деловые контакты более чем в одной стране-члене Европейского Союза. Поэтому в случае отказа в политическом убежище он мог бы обратиться и в другие страны ЕС, не обязательно в Чешскую Республику. Кроме того, чтобы скрыть активы нельзя сбежать из страны. В этом заявлении нет никакой логики», - добавил экс-посол.

Также согласно некоторым источникам, Александр Тимошенко планировал просить политического убежища в Чешской Республике до того, как его жена была приговорена к заключению.


Поделитесь в соцсетях: