Министерство иностранных дел Украины раскритиковало украинскую оппозицию, утверждая, что она вынуждает Европу ввести санкции против Украины.

«Санкции против чиновников, а не против всей Украины, не существуют действительно, потому что установленные законом документы Совета Европы предусматривают только два вида санкций: или целая делегация, включая оппозицию, будет лишена права голосовать или государство будет исключено из Совета Европы», - сказал директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин во время круглого стола в Киеве, названного «После Давоса: Перспективы внешней политики Украины и энергетической безопасности».

Он добавил, что ни одна из этих санкций не может быть применена только к некоторым чиновникам, и что они «затронут всю Украину в целом».

«Какая из этих санкций может повлиять лично на президента Украины Виктора Януковича? Какая из этих санкций может отразиться на судье Родионе Кирееве, который осуществлял контроль над слушаниями в судебном процессе над Юлией Тимошенко? Ни одна из них не может сделать это. Они повредят Украине в целом, включая тех граждан, которые будут голосовать за оппозиционные партии», - сказал Волошин.

Он также описал действия украинской оппозиции как «не ясные», когда она потребовала включение слова «санкции» в резолюцию ПАСЕ для Украины.

«Это то, почему я не понимаю их восторг, связанный с появлением слова «санкции» в резолюции. Возможно, оппозиция не понимает то, что она делает из-за некомпетентности, хотя очень сомнительно, что бывший украинский Министр иностранных дел Борис Тарасюк некомпетентен», - отметил Волошин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: