Договор о сотрудничестве между Украиной и Европейским союзом - взаимно выгодное условие, интересующее обе стороны, а не просто «подарок» Украине, как заявил сегодня Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко после встречи с его немецким коллегой Гуидо Вестервелле в рамках Мюнхенской Конференции по безопасности.

Он также сообщил, что вопрос объединения Украины с Европой был одним из главных, поднятых на переговорах в Мюнхене. «Мы полагаем, что обе стороны заинтересованы подписанием договора о сотрудничестве», - подчеркнул Грищенко.

По словам украинского дипломата, прежде всего, немецкие фирмы интересуются подписанием договора о сотрудничестве между Украиной и ЕС.

Министры иностранных дел Украины и Германии также обсуждали энергетические вопросы безопасности. Грищенко заявил, что обратил внимание своего коллеги на тот факт, что Киев в настоящее время платит цену за российский газ выше, чем Германия. Он также подчеркнул важность установления трехстороннего газового консорциума, вовлекающего Украину, Россию и Европу. «Однако в настоящее время нет никакого реального движения со стороны Европы в этой области», - сказал он.

На вопрос, мог ли ЕС выступить в качестве посредника на газовых переговорах между Украиной и Россией, Грищенко ответил, что Киев хотел бы, чтобы Брюссель провел общую энергетическую политику. «Мы не говорим о простом посредничестве. Такая политика существует лишь по утверждению ЕС. В любом случае это не чувствуются за пределами Европы», - сказал украинский министр иностранных дел.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: