Недавно избранный президент Европейского парламента, социалистический лидер Мартин Шульц, не будет влиять на политическую борьбу в Украине вообще, но он может изменить ее тон, как сказала европейский эксперт Ина Кирш.

Она сказала об этом в интервью с агентством Интерфакс-Украина в Брюсселе, говоря о возможных изменениях ,которые коснутся Европейского парламента, связанных с выборами Шульца в качестве президента.

Шульц ясно обрисовал в общих чертах приоритеты своей работы. «Он сказал, что намеревается сделать более ясным положение Европейского парламента в его отношениях с другими учреждениями ЕС. Поэтому, его деятельность, по крайней мере, в начале его срока, будет более ориентирована на внутреннюю политику ЕС и меньше на ее внешнюю политику», - сказала она.

Но эксперт категорически отклонил вероятность, что Европейский парламент забудет об Украине во время президентства Шульца. «Восточное товарищество и товарищество с соседними странами ЕС играют существенную роль в Европейском парламенте. Шульц представляет интересы целого парламента, и поэтому борьба, которая продолжается в Европейском парламенте относительно Украины, продолжится, но, возможно, изменится ее тон», - пояснила эксперт.

Кроме того, она сказала, что тон заявлений и оценок, сделанных относительно Украины пока «не был установлен президентом».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: