Глава украинского парламентского комитета по национальной безопасности и обороне, лидер партии «Гражданская позиция», член парламента Анатолий Гриценко, сказал, что Украина не нуждается в российском газе.

«Пусть Россия устанавливает непомерную цену хоть в $1 млн. за 1000 куб. м. природного газа. Мы можем производить внутри страны достаточный объем газа и других ресурсов, чтобы удовлетворить потребности нашей страны», - сообщила пресс-служба политического деятеля.

По его мнению, между двумя государствами не может быть никакого стратегического партнерства, когда один из них «стоит на коленях перед другим и платит больше, чем любая другая развитая и экономически более сильная страна».

«Россия оскорбила Украину три раза: в 2006, 2009 и 2010 годах», - сказал Гриценко.

Он добавил, что в контексте подписания газовых контрактов в 2009 году невозможно обвинить кого-то в этих контрактах, являющихся невыгодными для Украины.

«В конце декабря 2008 года соглашение было достигнуто между двумя премьер-министрами, Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, по цене на газ в $235 за 1000 куб. м. А когда украинский президент Виктор Ющенко снял президента «Нефтегаза» Олега Дубину с переговоров, Россия, представленная государственными лидерами, рассердилась и установила непомерную цену. Таким образом, невозможно говорить о личной ответственности одного человека», - сказал он.

Он сказал, что был уверен, что в этой ситуации «Россия играет в игру, и играет против Украины».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: