Киев и Москва находятся на краю начала третьей «газовой» войны, как цитируют корреспонденты Юрия Корольчука, эксперта Института энергетических исследований.

Не желая быть первой в начинании конфликта, Украина сделала довольно опасный шаг, который может, в конечном счете, обязать обе стороны обратиться в арбитражный суд. Наиболее вероятно, что это будет суд в Стокгольме.

«Соответственно, в глазах общественности все может выглядеть так, что Москва, а не Киев виновата в новой «газовой» войне. Россия в настоящее время находится в ситуации, когда с одной стороны Украина выполняет контракт, платя за потребляемое количество природного газа, а с другой стороны она нарушает контракт, требуя сокращение объема газовых поставок до 27 млрд. куб. м.», - считает эксперт.

По его мнению, у России есть три выхода из этой ситуации: принять требование Украины, потребовать, чтобы была произведена оплата штрафа согласно параграфа 6.6 контракта или обращение в Стокгольмский арбитражный суд.

Последние два пути будут означать начало войны, как заявил эксперт, добавляя, что Украина неоднократно указывала на тот же самый арбитраж, описывая цену российского газа, который Киев теперь платит, как беспрецедентно высокую.


Поделитесь в соцсетях: