Премьер-министр Николай Азаров сказал, что убежден, что контракт на поставки газа 2009 года не отвечает уровню стратегического партнерства между Украиной и Россией, сужая двусторонние отношения к простому экономическому аспекту.

«Если у российских лидеров есть такой расчет, то я не назвал бы этот расчет стратегическим. Поскольку я неоднократно выражал аргументы, что отношения между нашими странами не ограничены газом, и они не должны быть ограничены только газом. Они намного более многогранные и широкие, они должны включать не только экономические аспекты, но также и гуманитарную сторону. А если мы в действительности являемся стратегическими партнерами, то, во-первых, мы должны дать ответ на простой вопрос - почему Украина получает газ по самой высокой цене в Европе? Разве это не абсурдно?», - заявил Азаров.

Согласно слов премьер-министра, во время переговоров он был убежден, что русские отталкиваются от того факта, что необоснованно высокая цена газа приведет к постепенному погружению Украины в долг, и рано или поздно страна будет вынуждена принять любые условия для пересмотра этих соглашений.

«На последних переговорах и президент, и я прояснили, что, если российское правительство будет продолжать полагаться на тот факт, что нас можно затащить в ситуацию, когда мы согласимся принять все ваши условия, то вы очень ошибаетесь. Да, это очень трудно, но мы выжили в 2011 году. В 2011 году средняя цена на газ составляла $400 за 1000 куб. м. Было очень трудно выдержать, но мы выжили. И в 2012 году мы выстоим. Но мы сделаем соответствующие выводы о том, что вы не считаете нас стратегическим партнером. Это абсолютно неправильное отношение», - сказал Азаров.

Он отметил, что Украина в будущем будет пересматривать газовые контракты, чтобы достигнуть справедливой цены для Украины, которая должна составлять приблизительно $250 за 1000 куб. м.


Поделитесь в соцсетях: