Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рекомендует, чтобы украинские власти понизили 5%-ый порог для парламентских выборов и разрешили блокам политических партий принимать участие в выборах.

«ПАСЕ обеспокоена, что подъем порога для пропорциональных выборов в 5%, объединенный с запретом для партий формировать избирательные блоки для участия в выборах, может отрицательно затронуть возможности для новых или меньших партий войти в парламент. Собрание обеспокоено, что эти условия могли уменьшить плюрализм и дальнейшую поляризацию увеличения в новом парламенте. ПАСЕ рекомендует, чтобы порог был понижен и запрет на избирательные блоки был удален из избирательного законодательства перед следующими парламентскими выборами. Чтобы увеличить плюрализм и поощрить участие национальных меньшинств в общественной жизни, Собрание рекомендует, чтобы, определяя избирательные округа для парламентских выборов 2012 года, Центральная Избирательная комиссия гарантировала включение в единый избирательный округ групп национальных меньшинств, которые живут плотно в определенных областях», - говорится в документе.

Также ПАСЕ сказала, что «сожалеет об условиях, включенных в этот закон, которые ограничивают право баллотироваться на выборах для любого признанного виновного в преступлении, независимо от серьезности совершенного преступления. Признавая, что эти условия основаны на Статье 76 Конституции Украины, Собрание предлагает быстро удалить их из структуры в процессе Конституционной реформы, которая рекомендуется Собранием».

Кроме того, Собрание «полагает, что предстоящие парламентские выборы будут лакмусовым тестом на приверженность Украины демократическим принципам. Собрание имеет представление, что международное наблюдение за этими выборами будет существенно способствовать их демократическому поведению. Также полагается, что Собрание должно способствовать международному наблюдению за выборами с многочисленной делегацией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: