В общей сложности 15 поправок были предложены для проекта резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), названному «Функционирование демократических институтов в Украине», и 13 из них были поддержаны Комитетом по контролю ПАСЕ.

В частности комитет исправил первый пункт резолюции, которая теперь говорит, что собрание приветствует продолжающееся сотрудничество с украинскими властями в структурах процесса контроля. Он признает, что власти сделали некоторые важные шаги, чтобы осуществить остающиеся обязательства перед Советом Европы, включая борьбу с коррупцией. Собрание приветствует тесное сотрудничество между Советом Европы и украинскими властями в выполнении необходимых реформ. Однако собрание сожалеет, что судебное преследование бывших членов правительства в Украине затрагивает объединение страны с Европой.

Эта поправка была введена докладчиками из Украины, так же как и участниками ПАСЕ из европейских стран.

Вторая поправка изменила второй параграф резолюции. Таким образом, к предложению «собрание поэтому убеждает власти быстро удалить эти две статьи (Статья 364 и Статья 365) из Уголовного кодекса, в том числе и отменить обвинения против бывших правительственных чиновников, которые основаны на этих статьях и обеспечить все статьи кодекса в соответствии со стандартами Совета Европы». Остальная часть параграфа была удалена. Авторы этой поправки - украинские законодатели Юлия Левочкина, Иван Попеску, Алексей Плотников (все от «Партии регионов») и другие.

Кроме того, просьба собрания, состоявшая в том, что все возможные юридические средства, доступные президенту Украины должны помочь освободить прежних правительственных чиновников и позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах, была добавлена.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: