Окружной Печерский суд Киева не нашел причины изменить меру содержания для бывшего Министра внутренних дел Юрия Луценко, оставив его под арестом, несмотря на издание резолюции ПАСЕ, которая требует освобождения Луценко.

На сессии суда в понедельник адвокаты экс-министра подали иск для изменения меры содержания их клиента из-за ухудшения его здоровья, и они также упомянули о резолюции ПАСЕ, обратившейся к украинским властям с просьбой освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

Однако суд отклонил аргументы команды защиты и не нашел причины для изменения меры содержания Луценко.

«Не было никаких отчетов ни о каком ухудшении здоровья Луценко. Предпочтение суда выполнить определенные действия в виде резолюции ПАСЕ недопустимо», - говорится в решении суда.

Судебное слушание в настоящее время продолжается, и материалы случая читаются вслух.

Луценко попросил, чтобы суд выбрал другую меру пресечения для него ввиду резолюции ПАСЕ для Украины. Он также сказал, что не полагает, что суд изменит меру содержания, но выразил надежду, что это могло бы иметь место.

Экс-министр также привлекал внимание суда к тому факту, что президент Виктор Янукович сказал, что он готов выполнить рекомендации ПАСЕ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: