Как можно скорее президент Украины Виктор Янукович должен придумать ясный, стратегический план, чтобы справиться с политическими и экономическими трудностями страны. Об этом заявила Аманда Пол, политолог и руководитель программ в европейском стратегическом Центре в Брюсселе:

«Украина входит в 2012 год, сталкиваясь не только со многими трудностями, но и некоторыми возможностями также. Организация и проведение Евро 2012 совместно с Польшей предлагает лидерству Украины прекрасный случай продемонстрировать свою страну. Однако в то же самое время Украина сталкивается и с серьёзными проблемами, как внутри страны, так и в ее внешней политике, которые требуют последовательного, динамического и стратегического подхода.
На фронте внешней политики Украина находится в «загрязненных водах» и с ЕС и с Россией. Украина отчаянно пытается найти выход из сложившейся ситуации с возросшей ценой на российский газ.

Судебное преследование и заключение Тимошенко и других членов ее бывшего кабинета и эрозия демократических стандартов не позволяют Украине продолжить двигаться в направлении заключения и ратификации договора о сотрудничестве, так как ЕС неоднократно намекал на слабые признаки демократии в стране и отсутствие верховенства закона.

Однако главным лакмусовым тестом будет для Украины 28 октября - Парламентские выборы. Если они не будут соответствовать международным стандартам, то кажется маловероятным, что ЕС подпишет соглашение».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: