Украина подпишет договор о сотрудничестве, включая соглашение о глубокой и всесторонней области свободной торговли с Европейским союзом в 2012 году. Об этом заявил президент Виктор Янукович.

«В этом году мы завершим подписание договора о сотрудничестве, касающегося области свободной торговли», - сказал президент сегодня на торжественной встрече в Национальном Дворце Украины по случаю Дня Объединения и Дня Свободы Украины.

30 декабря 2011 года Виктор Янукович подписал декрет об определении некоторых важных и незабываемых дат, а также профессиональных праздников в Украине, согласно которому День Объединения и День Свободы Украины будут отмечаться 22 января.

22 января 1919 года договор об Объединении был подписан правителями украинской Народной республики и Западной украинской Народной республики на Софийской площади в Киеве. Однако, несмотря на то, что республики объединились и подписали договор, из-за трудной международной и внутренней ситуации, фактически, украинские республики не объединялись, а их правительства действовали независимо. Украина отметила День Объединения впервые 22 января 1990 года, когда люди создавали живые цепи между украинскими городами длиной в километры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: