Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что Брюссель никогда не опирался на политические аспекты для подписания соглашения об интеграции между Украиной и ЕС. Это связано это с тем, что Украина не вложилась в срок по исправлению ситуации по соблюдению верховенства закона права и основных прав и свобод.

Выступая в Европейском парламенте в Брюсселе перед журналистами из стран Восточного партнерства, Фюле опроверг предположение одного из журналистов, что Брюссель затягивает подписание соглашения намеренно.

По его словам, после того, как этот документ был парафирован, работа над ним продолжается и в настоящее время, поэтому соглашение может быть подготовлено к подписанию до конца этого года.

«Но у нас возникает другой вопрос, а будут ли существовать политические условия для его подписания и последующей ратификации в Европейском парламенте к этому моменту. Государства-члены ЕС никогда не опирались на политические мотивы, а только на сложившуюся в Украине ситуацию. Ошибка действительно лежит в соблюдениях законности и некоторых аспектов основных прав и свобод, которые заложены в этом соглашении», - сказал он.

В связи с этим еврокомиссар выразил уверенность, что Украина начнет подготовку, чтобы удовлетворить условиям данного соглашения до его ратификации.

Фюле перечислил ряд факторов в отношении Украины, которые вызывают обеспокоенность ЕС, в частности, уголовное преследование Юлии Тимошенко, которое ЕС считает политическим, а не уголовным.

Читайте также: Только от Украины зависит подписание соглашения с ЕС

Комиссар также сказал, что он обеспокоен ситуацией со свободой слова в Украине, которая больше ухудшается, чем улучшается.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: