Конгрессмен-республиканец США Кристофер Смит из Нью-Джерси предложил Палате представителей принять резолюцию по Украине, которая предполагает санкции в отношении правительства Украины, и требует освободить из заключения бывших правительственных чиновников.

«Палата представителей требует от Президента Виктора Януковича и правительства Украины прекратить избирательное преследование Юлии Тимошенко и других высокопоставленных должностных лиц предыдущего правительства, которые в настоящее время находтся под стражей, и полностью восстановить их политические и гражданские права», - говорится в законопроекте, размещенном на веб-сайте Конгресса.

Конгрессмен считает, что Украина находится на переломном этапе своего развития и парламентские выборы 28 октября 2012 года, будут играть очень важную роль в демонстрации приверженности украинских властей к демократии, а также уважения прав человека и верховенства закона.

«С тех пор, как Виктор Янукович стал президентом Украины в феврале 2010 года в Украине наблюдается ряд серьезных провалов в ее демократическом развитии, в том числе концентрация власти в руках президента и его «Партии регионов», - говорится в проекте резолюции.

В документе также содержится призыв отказать в выдаче виз на въезд в США всем украинским чиновникам, замешанным в серьезных нарушениях прав человека, антидемократических действиях или коррупции, которая подрывает или наносит вред демократическим институтам в Украине, в том числе должностным лицам, ответственным и участвующим в преследовании политических оппонентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: