Заселять Чернобыльскую зону можно, но не ранее чем за двадцать лет. Об этом заявили в Госагенстве Украины по управлению зоной отчуждения.

Если создадут определенную инфраструктуру, восстановить жизнь можно лишь на пятнадцати процентах территории. Остальная часть зоны навсегда останется закрытой для людей, говорят специалисты. Хотя уже со следующего года они предлагают на менее пораженных радиацией землях выращивать технические культуры.

Ранее эксперты Национальной комиссии по радиационной защите населения заявили, что южные регионы зоны отчуждения уже являются экологически безопасными и пригодными для заселения. Однако с ними не согласны в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения.

«Я не вступаю в дискуссии среди ученых, я говорю о тех нормах, которые есть. Сейчас по нормам для населения лимит дозы - это 1 милизиверт в год. Если люди будут проживать в Чернобыле и питаться теми продуктами, которые там выращивают, они получат больше 5 милизиверт», - заявил Дмитрий Бобро, первый заместитель председателя Госагенства.

По его словам, радиационные фон опустится до нормы лишь через двадцать лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: