Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога выступил с объёмным докладом в Токио на конференции японского промышленного атомного форума, которая проводится ежегодно на протяжении 45-ти лет.

Украинский политик поблагодарил мировое сообщество за поддержку и оказание всяческой помощи, в том числе гуманитарной и финансовой, в ликвидации последствий аварии на АЭС в Чернобыле.

Кроме того, на конференции обсудили вопрос оценки социальных и психологических последствий катастрофы в Чернобыле, которые, безусловно, повлияли на психику и здоровье людей. Было решено причислять психологический фактор этой трагедии к таким последствиям, как влияние ядерного облучения.

Виктор Балога отметил, что, несмотря на трагедию, которая произошла давно, но продолжает напоминать о себе многокилометровой зоной отчуждения, объёмы производства украинской атомной электроэнергии находятся на восьмом месте в мире.

Украинский министр также пообещал мировой общественности, что Украина вскоре выполнит свои обещания и к 2015 году накроет четвёртый реактор ЧАЭС новым конфайнментом.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: