Украина и Евросоюз завершили редактирование и правовое согласование второй части Соглашения об ассоциации, которая касается создания зоны свободной торговли. Об этом сообщила временный поверенный в делах офиса Евросоюза в Киеве Мария Юрикова.

«Технические и юридические правки части текста Соглашения об ассоциации, в котором говорится о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, завершены. Обе стороны готовят документ к парафированию, а после процесса парафирования этой части соглашения принципы формирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС можно считать завершенными», - отметила она.

Мария Юрикова напомнила, что парафирование всего Соглашения об ассоциации со стороны ЕС возможно лишь в случае выполнения Украиной ряда требований. Речь идет, прежде всего, о независимости правосудия, о надлежащем политическом диалоге внутри страны, а также проведении честных и прозрачных парламентских выборов.

«Евросоюз не требует от Украины новых заявлений - мы ожидаем от Украины конкретных шагов по реформированию судопроизводства, поддержки гражданского общества и налаживания политического диалога между различными силами в стране», - отметила Юрикова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: