Европейский союз продолжит обеспечивать помощь Украине и Молдове, чтобы усилить безопасность границы двух государств, о чем европейская сторона сказала во время 10-ой встречи представителей Украины, ЕС и Молдовы по вопросам границы и таможни, проводимой в Киеве.

«Сторона ЕС подтвердила свою готовность продолжить обеспечивать Украину и Молдову необходимой помощью, чтобы осуществить эти амбициозные цели», - говорится в заявлении.

Делегация ЕС, в частности включала Джона Кджэера, Главу Восточного Подразделения товарищества в европейской службе внешнего воздействия и Удо Буркхолдера, Главу Миссии помощи ЕС по приграничным вопросам Украины и Молдовы. Украинская делегация возглавлялась заместителем министра иностранных дел Павлом Климкиным, а молдавская делегация - заместителем Министра иностранных дел и объединения Европы Андреем Поповым.

Участники отметили дальнейшее укрепление безопасности на украинско-молдавской границе, существенном прогрессе в установлении границ, продвижении развития систем интегрированного управления границей Украины и Молдовы и углублении сотрудничества между пограничными и таможенными органами этих стран.

Стороны также сосредоточились на важности дальнейшего сотрудничества в формате Украина - ЕС - Молдова по вопросам границы и таможни и в рамках двусторонних отношений и осуществления европейских стремлений этих стран, прежде всего в контексте выполнения планов действий по либерализации визы с ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: