Украина выполнила почти 80-85% законодательной работы, которая должна помочь отменить визовый режим для украинских граждан, путешествующих в Европейский союз, как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«Фактически менее чем через год мы сделали приблизительно 80-85% требуемой законодательной работы для отмены виз при поездках в страны ЕС для украинских граждан», - сообщили представители Министерства иностранных дел в комментарии о выполнении плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Фактически, Министерство иностранных дел отметило, что остается только закончить работу над несколькими ключевыми вопросами. В частности украинская сторона должна отрегулировать введение биометрических документов согласно закону для поездок за границу, улучшить координацию действий по борьбе с коррупцией в Украине и установить правовые рамки для борьбы с дискриминацией в стране.

Как сообщает информационное агентство УКРИНФОРМ, введение безвизовых поездок в ЕС - одна из трех самых неотложных проблем в контексте объединения Европы и Украины, наряду с заключением соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Вся работа основана на инструкции, которая содержит список определенных критериев ЕС в четырех блоках: безопасность документов, включая биометрию, противостояние незаконному перемещению, включая повторный доступ, обеспечение общественного порядка и безопасности и обеспечение основных прав и свобод.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: