Украина и Молдова подписали соглашение по учреждению Днестровской еврообласти. Документ был подписан в присутствии премьер-министров обеих стран: Николая Азарова и Влада Филата с участием правительственных делегаций Украины и Молдовы в Киеве и глав шести районов Молдовы, которые будут включены в Днестровскую еврообласть.

Соглашение предусматривает учреждение Днестровской еврообласти как организации с целью международного сотрудничества между этими административно-территориальными единицами. Кроме того, документ одобрил статус еврообласти, правила Совета еврообласти и ее Центра Координации.

Документ был разработан в соответствии с соглашением о Сотрудничестве между Украиной и Молдовой, подписанным 23 октября 1992 года на основе Европейской схемы соглашения о зарубежном сотрудничестве между территориальными сообществами или властями.

Цель настоящего соглашения состоит в том, чтобы усилить и развить более приветливые отношения, товарищество и сотрудничество в экономических, социальных, культурных и гуманитарных областях между Украиной и Молдовой на региональном уровне.

Подписывая документ, стороны согласились объединить материальные и финансовые ресурсы, включая структуру европейских программ помощи, для выполнения проектов по социально-экономическому развитию областей.

Также запланировано, что создание еврообласти позволит жителям пограничных областей этих двух стран совместно решать экологические и энергетические проблемы, развивать месторождения полезных ископаемых и сохранять национальные украинские и молдавские этнические группы более продуктивно.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: