Несколько европейских стран сообщили об уменьшении объемов российского газа в четверг, когда сильный мороз вызвал высокий спрос на него, и хотя полные поставки соответствовали подписанным договорам, это стало эхом кризиса 2009 года, вызванного напряженными отношениями между Россией и Украиной.

Исполнительная Комиссия Европейского союза отметила, что поставки в Италию через австрийскую границу снизились на одну десятую. Польша сообщила о 7%-ом снижении, а Словакия - о 30%-ом снижении.

«Газпром» выразил удивление, говоря, что отправляет в Европу столько газа, сколько может и что Украина, через которую проходит топливо, скорее всего, выбирает больше, чем полагается согласно подписанным договорам.

Украина категорически отклонила это обвинение, говоря, что выбирает только свою положенную долю.

«Наша компания увеличила поставки газа в европейские страны до максимума в связи с холодной зимой в России и Европе», - сказал Александр Медведев, глава экспортного отдела «Газпрома». «Украина в настоящее время берет газ в таком темпе, который составляет 60 млрд. куб. м. за год, что является значительным превышением законтрактованных объемов».

Украинская компания «Нефтегаз» быстро ответила с заявлением, отрицающим любые нарушения контракта.

«Государственная энергетическая компания «Нефтегаз» гарантирует, что она соблюдает график по поставкам природного газа, как европейским странам, так и внутренним потребителям», - сказали представители «Нефтегаз».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: