Сокращение поставок газа в Европу связано с сокращением объемов, поступающих в Украину из России, как заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Главная проблема состоит в том, что из-за резкого падения температуры в России поступления газа в Украину резко снизились. При техническом соглашении о поставках 490 млн. куб. м. ежедневные объемы составляют 415 млн. куб. м. Украина берет газ в строгом согласии с контрактом, но, учитывая, что достаточного объема Россией в Украину не поставляется, то она не в состоянии обеспечить и Европу соответственно», - объяснил Бойко.

Сегодня девять государств-членов Европейского союза почувствовали сокращение объемов российских поставок природного газа. Европейские средства массовой информации пишут об этом, цитируя данные Европейской комиссии и правительств стран.

«Восемь стран-членов Европейского Союза присоединились к заявлению Италии об остром сокращении поставок российского газа», - сообщается в брюссельской газете «Euobserver». Вопрос касается Италии, Австрии, Словакии, Чешской Республики, Польши, Болгарии, Греции, Венгрии и Румынии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: