Россия рассчитывает договориться с Украиной о модернизации Черноморского флота до конца года, о чем сообщил сегодня командующий флотом контр-адмирал Александр Федотенков.

Это соглашение должно позволить России создать новые военные корабли для пополнения флота военно-морской базы, которую она арендует в порту Севастополя. МИД России ранее заявил, что Украина возражала против замены устаревших кораблей флота на новые.

Пописанный в 1997 году договор, позволил России начать использование порта в Севастополе, однако Россия не имела права увеличивать число кораблей или модернизировать свои системы оружия. В соответствии с соглашением от 2010 года Черноморский флот России будет находиться в Крыму до 2042 года.

Россия также планирует вести переговоры с Украиной об использовании учебно-морского центра для пилотов «Нитка». Объект был построен в советские времена для того, чтобы пилоты могли практиковать свои навыки взлета и посадки с палубы авианосцев.

После распада Советского Союза в начале 1990-х завод оставался под украинской юрисдикцией. Украинский флот не имеет авианосцев, а у России есть только один – «Адмирал Кузнецов». Однако Россия планирует построить как минимум три атомных авианосца в будущем.

Центр позволяет проводить полную программу обучения летчиков военно-морской авиации и включает стартовую площадку, батут, катапульту пускового устройства, локализатор скользящего пути, маркерный радиомаяка, оптическую систему посадки и другое.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: