Россия может предложить новую формулу ценообразования газа для Украины, чтобы помочь договориться о цене, приемлемой для обеих сторон. Украина долго стремилась изменить сроки соглашения о поставках газа 2009 года, которое она подписала с Россией.

Соглашение привязывает цену газа к ценам на нефть, которые повысились сильно с 2009 года, повышая и счета за газ для Украины. В договоре сказано, что Украина должна импортировать не менее 33 млрд. куб. м. газа из России.

Киев настаивает на том, чтобы сократить и цену и объем газового импорта. В четвертом квартале 2011 года Украина заплатила $400 за 1.000 куб. м. за российского природного газа.

Россия не предложила пока Украине новую цену, но предложила изменить формулу ценообразования. Согласно слов премьер-министра Николая Азарова окончательная цена будет находиться в пределах $200-250 за 1.000 куб. м.

Россия ежегодно качает приблизительно 100 млрд. куб. м. газа в европейские страны через Украину, что составляет 80% от ее полных поставок газа в Европу.


Поделитесь в соцсетях: