Украина планирует закупить так много природного газа у России, как необходимо для украинской экономики. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Мы сокращаем газовые покупки наполовину, и будем получать 27 млрд. куб. м., начиная с 1 января 2012 года», - сказал Бойко журналистам в Киеве в среду.

Когда его спросили, как он смотрит на существующие контракты с Россией на поставку газа, Бойко ответил: «Мы будем закупать столько газа для страны, сколько будет необходимо для нашей экономики, а если у наших партнеров есть вопросы, они могут решить их цивилизованным способом».

Украина продолжает переговоры относительно поставок российского газа. «У нас все еще есть проблемы, по которым мы уже достигли компромисса, и есть нерешенные вопросы», - добавил министр. «Переговоры будут продолжаться сколько потребуется, чтобы Украина могла счесть модель поставок приемлемой для своего народного хозяйства».

Юрий Бойко сказал, что планирует появиться в Верховной Раде 13 января, чтобы выслушать вопросы от парламентариев, если он не будет отсутствовать в стране в соответствии с его министерскими обязанностями.


Поделитесь в соцсетях: