Реальный рост ВВП Украины в 2011 году ускорился почти до 5% от 4.2% в 2010 году, как заявил украинский премьер-министр Николай Азаров на открытии заседания Кабинета Министров сегодня утром.

Он сказал, что уравновешенная валютная политика Национального банка Украины (НБУ) и политика бюджета правительства позволили достичь рекордно низкого уровня инфляции в стране – 4.6%.

«Реальная заработная плата выросла на 8.5%, и это самый большой показатель в государствах СНГ», - сказал Азаров.

В середине декабря украинский премьер-министр сказал, что рост ВВП в январе-ноябре 2011 года доходил до 5.3%, а согласно предварительной оценке, номинальный ВВП насчитывал 1.177 трлн. гривен, включая 119 млрд. гривен в ноябре.

Государственная Служба Статистики Украины опубликовала информацию о ежеквартальном темпе роста ВВП Украины. Согласно этих данных темп роста ускорился с 3.8% во второй четверти и 5.3% в первой четверти до 6.6% в третьей четверти прошлого года.

Азаров также добавил, что дефицит государственного бюджета Украины в 2011 году достигнет 1.7% ВВП. Однако он считает, что в прошлом году правительству удалось достичь перерыва в темпе роста государственного долга и начать его сокращение.

Общий прямой государственный долг Украины снизился до 27.4% ВВП по сравнению с 30% ВВП в 2010 году.


Поделитесь в соцсетях: