Украина возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), если она достигнет согласия в переговорах с Россией о поставках газа, как заявили заместитель премьер-министра и Министр Социальной политики Сергей Тигипко на брифинге Кабинета Министров.

«Что касается нашего сотрудничества с Международным валютным фондом, то нам необходимо сначала ускорить переговоры с Россией о поставках газа. В конце прошлого года нам удалось ввести новое законодательство относительно банкротства, которое представляло интерес для Международного валютного фонда и еще два законопроекта, которые были также приняты при совещании со специалистами Международного валютного фонда. Они проведут окончательное их рассмотрение на этой неделе. Остается только договориться с Россией об окончательной цене на газ. Как мы знаем, у нас есть различные предложения в этом направлении. Мы находимся в стадии затянувшихся переговоров с Россией, и мы хотели бы уменьшить цену газа. Если это будет достигнуто, то ничто не предотвратит возобновление программы сотрудничества с Международным валютным фондом», - сказал Тигипко.

Как сообщалось ранее, Украина не могла согласиться с МВФ касательно пересмотра программы сотрудничества и распределения новой части ссуды, пока вопрос о снижении цены на российский газ не будет окончательно решен.


Поделитесь в соцсетях: