Глава Министерства иностранных дел Константин Грищенко считает, что у Киева есть неплохие шансы на то, чтобы саммит Украина-ЕС, состоявшийся 19 декабря, прошел успешно.
"Я убежден, что у нас существуют все возможности получить успешный саммит 19 числа", - заявил К.Грищенко после проведенных в понедельник в столице переговоров с венгром Яношем Мартони.
Он сказал, что сегодня дорабатываются все для того, чтобы саммит прошел на качественном уровне.
К.Грищенко рассказал, что приезд комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства - Штефана Фюле стал новой ступенью подготовки к этому событию. По словам Гришенко, в ходе приезда будут решаться вопросы, остро стоящие на повестке дня - это отношения Украина-ЕС.
"Мы понимаем, что Соглашение об ассоциации отвечает интересам как Украины, так и ЕС, и, как сказала Кэтрин Эштон, выступая в Европарламенте, это не подарок Украине, это взаимовыгодное соглашение", - подытожил министр.
Также Министр иностранных дел Венгрии сказал, что Будапешт принимает евроинтеграционные стремления Украины, а также подписание Соглашения об ассоциации в ближайшее время.
"Мы знаем, что существуют определенные трудности, однако венгерская сторона уверена, что 19 декабря должны быть завершены переговоры и Соглашение должно быть парафировано", - сказал Я.Мартони.


Поделитесь в соцсетях: