Александр Тимошенко попросил убежища в Чехии из-за огромного давления со стороны текущего украинского режима, против которого он начнет политические выступления.

Тимошенко сказал, что он и его коллеги основали ассоциацию «Батьківщіна», которая будет комментировать все шаги Виктора Януковича и его правительства и контролировать соблюдение прав человека в Украине, а также координировать действия украинских групп за пределами Украины. Он сказал, что почетным председателем ассоциации будет Евгения Тимошенко, его дочь, живущая в Украине.

Как заявил Александр Тимошенко в своем заявлении режим Януковича не в состоянии сломать Юлию Тимошенко угрозами, испытаниями, заключением и пытками, и поэтому власти переключились на преследование других членов ее семьи.

«Я не хочу давать Януковичу любой другой инструмент, чтобы нажать на лидера оппозиции», - сказал он о своем решении уехать из Украины.

Юлия Тимошенко обратилась к европейским странам с просьбой наложить санкции, нацеленные против представителей существующего украинского государства, особенно Януковича и его сыновей.

Партия Януковича и блок оппозиции Юлии Тимошенко должны бороться на украинских парламентских выборах, которые будут проведены осенью в этом году. Юлия Тимошенко не может принять участие в выборах из-за приговора. Некоторые наблюдатели полагают, что это было главной причиной возбуждения уголовного дела против нее.


Поделитесь в соцсетях: