Украинский премьер-министр Николай Азаров сказал, что темп сокращения количества контролирующих органов в Украине недостаточен.

Открывая встречу Кабинета Министров в среду, он попросил, чтобы члены правительства назвали число контролирующих и регулятивных органов, которые остались в стране после выполнения административной реформы.

Не услышав ответ, Азаров сказал, что, несмотря на решительные меры в сфере отмены госконтроля, до сих пор еще 88 государственных организаций имеют полномочия по контролю, 37 занимаются оформлением разрешительных документов, 34 выдают и забирают лицензии, а у 21 организации есть полномочия остановить или приостановить деловую активность.

«Эта ситуация недопустима для правительства или бизнеса в целом», - сказал Азаров.

Он проинструктировал первого заместителя премьер-министра и Министра экономического развития и торговли Андрея Клюева «избавиться, наконец, в этом году от искаженной и пагубной системы отношений между государством и фирмами, которая ограничивает экономические свободы».

Это решение было принято в рамках снижения государственного контроля в целях помощи предпринимателям в развитии бизнеса и снижению уровня коррупции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: