Украинский премьер-министр Николай Азаров, подводя итоги результатов прошлого года, сказал, что в 2011 году Украина преуспела в том, чтобы создать прочный фундамент для будущего развития. Поэтому он предсказывает, что 2012 год будет лучше, чем 2011, а экономика станет постепенно улучшаться, благодаря чему ожидаемый рост ВВП в 2013 году по сравнению с 2007 обеспечит возможность увеличить уровень социальных стандартов.

Азаров сказал, что каждая гривна должна всегда поддерживаться экономикой. Премьер-министр подчеркнул, что «имеется возможность заплатить любые пенсии и заработную плату в гривнах, но ситуация не может быть изменена в действительности, а наоборот, экономически необоснованное повышение платежей превратит деньги в клочки бумаги».

Азаров сказал, что сегодня одно из главных достижений 2011 года - предотвращение инфляции, поскольку ее уровень не превысил ожидаемое число. Следовательно, национальная валюта была устойчива.

Глава правительства добавил, что страна теперь должна выплатить существенное количество своих долговых обязательств прошлых лет. «Возможность вдохнуть с облегчением появится только в 2014 году, когда часть платежей по внешнему долгу будет уменьшена», - добавил он.


Поделитесь в соцсетях: