Кабмин предлагает утвердить стратегию борьбы с дискриминацией в Украине в рамках программы по реализации прав и свобод человека.

Соответствующий проект стратегии был разработан Министерством юстиции в рамках исполнения Национального плана действий по либерализации визового режима для Украины со стороны Европейского союза и утвержден на заседании правительства 15 февраля.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, разработка документа обусловлена отсутствием концептуального определения государственной политики в сфере борьбы с дискриминацией, а также отсутствием принципов государственного органа, который бы осуществлял деятельность в этой сфере в Украине. В первую очередь необходимо определиться со списком задач и стандартов, обеспечивающих реализацию прав человека, которая позволит повысить эффективность борьбы с дискриминацией.

Основные положения разработанной стратегии предусматривают совершенствование законодательства в сфере борьбы с проявлениями дискриминации, а также усиление международного сотрудничества в этой сфере.

Кроме того, предлагается обеспечить со стороны государства, юридическую, медицинскую и социальную защиту лиц, пострадавших от дискриминации. Кабмин также предложил использовать развитие науки и образования в сфере борьбы и противодействия дискриминации.

Также было предложено направить усилия государства на формирование толерантного отношения в обществе к личности, основанного на признаках расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения и имущественного положения, места жительства, по языковым и другим признакам.

Кабмин предлагает утвердить стратегию борьбы с дискриминацией в Украине указом президента. В ближайшее время документ будет представлен главе государства для рассмотрения.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: