Инна Шевченко, активистка движения за права женщин «Фемен», которая спилила крест в центре Киева, покинула Украину и уехала во Францию, о чем говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте «Фемен».

Согласно заявлению, она решила оставить Украину «в связи с повышенным давлением со стороны СБУ и Русской Православной Церкви».

«В течение двух недель с момента спиливания креста в Киеве Шевченко находилась под круглосуточным надзором. Во дворе ее дома постоянно дежурили сотрудники СБУ. На заседании совета организации, было решено, не дожидаясь ее ареста, эвакуировать ее в Париж, чтобы гарантировать ее безопасность. Инна покинула квартиру через балкон ночью и направилась в Коростень в Житомирской области на машине, спасаясь от своих преследователей, где благополучно села на поезд Киев-Варшава», - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, 17-го августа 2012 года украинские активисты из движения «Фемен» спилили крест в память о жертвах сталинских репрессий в центре Киева, чтобы выразить свою солидарность панк-группе «Pussy Riot», которые были приговорены Московским судом к двум годам тюрьмы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: