Эксперты предсказали, что переговоры между Киевом и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении ссуд Украине не будут успешными.

«Кризис пошел вне границ Украины, в Восточную Европу. Желание Украины вести переговоры с Международным валютным фондом доказывает, что нам нужна эта помощь. Но переговоры не будут успешны, потому что есть слишком много проблем, и слишком много денег необходимо, чтобы спасти европейскую зону», - сказал руководитель Центра прикладных политических исследований Александр Леонов на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

«Мы не должны в настоящее время ожидать достижения успеха на переговорах с Международным валютным фондом. Я думаю, что ни Украина, ни Международный валютный фонд не готовы предпринять шаги, чтобы достичь компромисса. Украина не может позволить себе согласиться увеличить, например, цену на газ для населения. Это было бы слишком опасно делать перед выборами. И Международный валютный фонд в настоящее время не готов отменить свои строгие требования», - сказал он.

Теоретически, возможности нахождения компромисса существуют, но необходимо принять во внимание, что теперь давление на Международный валютный фонд значительно увеличилось.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: