25-26 октября в Гомеле состоится Первый Форум регионов Украины и Республики Беларусь на самом высоком уровне. Для Украины он имеет очень важное значение.

Об этом во время проведения 26-го заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Гомеле заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Крайне важное направление - развитие и усиление межрегионального и трансграничного сотрудничества. В этом контексте есть большие надежды на Первый Форум регионов Украины и Беларуси, инициированный президентами Украины и Беларуси в прошлом году. Мы рассчитываем, что этот Форум обеспечит широкую презентацию экспортных возможностей регионов Украины и развития кооперационных связей на межрегиональном уровне. В его рамках должны быть подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве как на уровне городов, так и на уровне областей», - отметил Геннадий Зубко.

Комиссия приняла решение о создании Рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

Кроме того, Геннадий Зубко отметил, что ключевыми вопросами для обсуждения на заседании Комиссии перспективы торгово-экономического сотрудничества и увеличения товарооборота между Украиной и Беларусью.

«Нас интересует сотрудничество в области производственной кооперации, энергетики, транспорта, сельскохозяйственного машиностроения, строительства», - отметил Геннадий Зубко.


Поделитесь в соцсетях: